- Главная
-
Предприятия Сайты предприятийСайты подразделенийСайты бизнес-направлений - Производство
- Продукция
- Инвесторам
- Контакты
На Северском трубном заводе (СТЗ), входящем в Трубную Металлургическую Компанию (ТМК), подвели итоги реализации проекта SGL PRO, направленного на снижение потребления электроэнергии и сокращение времени технологического процесса на дуговой сталеплавильной печи (ДСП).
Старт проекта состоялся в декабре прошлого года. В результате сотрудничества специалистов немецкой фирмы SGL и СТЗ в рамках совместных рабочих групп поставленные цели были достигнуты за девять месяцев.
За этот период проведено обследование электропечи, проанализированы результаты её работы. Для улучшения условий эксплуатации ДСП отрабатывались технологические и электрические режимы её работы, изменялось обслуживание. Результатом стало снижение времени плавки, уменьшение расхода электроэнергии и электродов.
Директор проекта SGL PRO Хаген Фукс подчеркнул, что все решения принимались представителями SGL и СТЗ коллегиально: опыт северских металлургов был востребован при прогнозировании работы оборудования в новых условиях.
Управляющий директор СТЗ Михаил Зуев отметил: «Фирма SGL является одним из мировых лидеров в производстве графитированных электродов, но не каждый потребитель электродов может воспользоваться сервисом SGL PRO. Данный вид услуг предоставляется только ключевым клиентам, в число которых входит ТМК. Благодаря этому стала возможна реализация проекта на Северском трубном заводе».Более 300 детей сотрудников СТЗ приняли участие в экологической смене лагеря «Городок солнца»
27.07.2026243 студента в Полевском стали выпускниками проекта «Профессионалитет»
24.07.2026СТЗ отметил День металлурга фотовыставкой и рекордным числом наград
10.07.2026СТЗ поддержал проведение городского первенства по стрельбе из арбалета
03.06.2026Маршрут промышленного туризма СТЗ был представлен на международном форуме
03.06.2026Северская домна представила новую интерактивную экспозицию