- Главная
-
Предприятия Сайты предприятийСайты подразделенийСайты бизнес-направлений - Производство
- Продукция
- Инвесторам
- Контакты
На Северском трубном заводе (СТЗ), входящем в Трубную Металлургическую Компанию (ТМК), внедряется в опытно-промышленную эксплуатацию автоматизированная система оперативного диспетчерского управления транспортной логистикой (АСОДУ ТЛ).
Новая система уже используется в железнодорожном цехе и на складе штрипса трубоэлектросварочного цеха № 2. Следующим работу с АСОДУ ТЛ начнёт участок отгрузки непрерывнолитой заготовки электросталеплавильного цеха. Опытно-промышленная эксплуатация позволит внести требуемые уточнения и адаптировать систему управления логистикой к условиям деятельности СТЗ.
В рамках подготовки к внедрению новой системы заводские железнодорожные станции были оснащены рабочими терминалами, подключены к заводской информационной сети. Более ста работников завода, в первую очередь, из железнодорожного цеха, прошли специальное обучение.
Система управления транспортной логистикой в рамках первого этапа внедрения позволяет пооперационно отслеживать движение каждого вагона в режиме «онлайн», вести учёт простоя вагонов на подъездном пути завода и его контрагентов и исполнение внутризаводских перевозок, в том числе и технологических.
На втором этапе будет введена в эксплуатацию автоматизированная информационная система «Транспортная работа» (АИС ТР). Данная система позволит анализировать весь спектр перевозок входящих и исходящих потоков, внутризаводских перевозок, формировать отчетность по различным направлениям для оптимизации и снижения транспортных издержек.
«Внедрение на заводе системы управления транспортной логистикой качественно улучшит использование подвижного состава, существенно снизит простои вагонов под грузовыми операциями, сократит нерациональные перевозки и сроки оборота вагонов, а также сведет к минимуму влияние человеческого фактора на процесс организации и планирования перевозок, – убеждён управляющий директор СТЗ Михаил Зуев. – В результате завод получит современную систему управления транспортными потоками, в первую очередь – железнодорожным транспортом».СТЗ сохранил социальные гарантии в новом коллективном договоре
30.01.2026Музейный комплекс СТЗ вошел в ТОП-10 рейтинга корпоративных музеев
12.01.2026Северский трубный завод стал филиалом Трубной Металлургической Компании
24.12.2025Фотограф СТЗ стал победителем федерального конкурса
25.11.2025В «Северской домне» открылась выставка уральского художника
20.11.2025«Северская домна» стала лауреатом VII Национальной премии «Корпоративный музей»