- Главная
-
Предприятия Сайты предприятийСайты подразделенийСайты бизнес-направлений - Производство
- Продукция
- Инвесторам
- Контакты
28.12.2021
Северский трубный завод (СТЗ), входящий в Трубную Металлургическую Компанию (ТМК), торжественно отметил 45-летие трубопрокатного цеха (ТПЦ) № 1. За прошедшие 45 лет северские металлурги произвели 15 миллионов тонн бесшовных труб, три миллиона из которых прокатаны на современном трубопрокатном комплексе с непрерывным станом FQM.
Цех был создан для освоения производства нефтегазопроводных и обсадных труб, необходимых для добычи нефти и газа на месторождениях Западной Сибири. Он начал свою работу 25 декабря 1976 года. С момента вхождения СТЗ в состав ТМК ТПЦ № 1 прошел глубокую технологическую трансформацию: в цехе был установлен новый прошивной стан, комплекс непрерывного трубопрокатного стана FQM, а в 2020 году был запущен новый термоотдел мощностью 300 тысяч тонн. Коллектив цеха достойно продолжает трудовые традиции своих предшественников, ежегодно выпуская более полумиллиона тонн бесшовных труб, осваивая производство труб с высокотехнологичными резьбовыми соединениями премиального класса. Продукция ТПЦ № 1 используется в том числе для добычи углеводородов в условиях Крайнего Севера и агрессивных средах.
В связи с юбилеем восемь работников цеха награждены корпоративными наградами, 11 – почетными грамотами главы Полевского городского округа, 120 – заводскими грамотами и благодарственными письмами. От имени ТМК работников и ветеранов цеха поздравил технический директор компании Борис Пьянков, в свое время активно участвовавший в техническом перевооружении цеха.
«Благодаря масштабным инвестициям в реконструкцию предприятия, составившим более 1,2 миллиарда долларов, трубопрокатный цех встречает 45-летие одним из наиболее современных и экологичных производств в отрасли. ТПЦ № 1 освоил технологию производства бесшовных труб на непрерывном стане FQM и сегодня выпускает продукцию с высокими потребительскими свойствами, которая может удовлетворить любые требования рынка. Цех также является пионером по цифровизации – сегодня здесь реализуется пилотный проект ТМК по созданию цифрового двойника прокатного стана. Эта и многие другие инициативы по технологическому обновлению позволят нам покорять новые производственные рубежи», – сказал управляющий директор СТЗ Михаил Зуев.
СТЗ поддержал проведение городского первенства по стрельбе из арбалета
03.06.2026Маршрут промышленного туризма СТЗ был представлен на международном форуме
03.06.2026Северская домна представила новую интерактивную экспозицию
26.05.2026Школьники предложили свои идеи по развитию Полевского на мероприятии СТЗ
15.05.2026Северская домна проведет экскурсию, выставку и рок-концерт
07.05.2026Работники СТЗ получили государственные награды в честь 25-летия ТМК