- Главная
-
Предприятия Сайты предприятийСайты подразделенийСайты бизнес-направлений - Производство
- Продукция
- Инвесторам
- Контакты
В музейном комплексе «Северская домна» открылась выставка «Человек и газета», посвященная 70-летнему юбилею газеты Северского трубного завода (СТЗ), входящего в Трубную Металлургическую Компанию (ТМК). Из экспозиции выставки, которая продлится до 26 февраля, гости узнают полную историю развития газеты «Северский рабочий».
Выставка «Человек и газета» через призму корпоративного издания погружает в увлекательный мир медиа, человека-творца и человека-читателя. Проект знакомит гостей с теми, кто создает газету — корреспондентом, фотографом, верстальщиком, редактором, а также особой культурой, в том числе языком и традициями, сложившимися в редакционном сообществе. Например, фотографы «Северского рабочего» не только пытались зафиксировать реальность, но и выработали особый узнаваемый художественный язык.
Гости увидят историю издания через калейдоскоп инсталляций, воссоздающих кабинет главного редактора, лабораторию фотокорреспондента и уютный дворик, ретроспективу первых полос и многочисленные артефакты разных эпох: печатные машинки, диктофоны, фотоаппараты. Выставка рассчитана на широкий круг посетителей, в том числе на профессиональных журналистов, представителей медиа-сообщества, работников и ветеранов предприятия, школьников и педагогов города.
«Заводская газета — важный и актуальный источник проверенной информации о деятельности СТЗ и ТМК. Со страниц издания работники предприятия узнают, как работает производство и какие задачи стоят перед коллективом. В свою очередь сами заводчане с удовольствием рассказывают о своих профессиональных и личных достижениях, коллегах-юбилярах и ярких событиях в жизни. За 70 лет опубликовано более пяти тысяч номеров газеты «Северский рабочий», и все эти годы мы видим, как сотрудники ждут ее выхода и разбирают тираж в день поступления на проходные», — отметил управляющий директор СТЗ Дмитрий Марков.
Первый номер газеты «Северский рабочий» вышел 13 ноября 1954 года. Долгое время газета практически полностью создавалась силами рабочих корреспондентов — сталеваров, трубоэлектросварщиков, слесарей, вальцовщиков.
«Северский рабочий» — это современное издание в контуре корпоративных газет ТМК, над ее созданием работают профессиональные журналисты. Газета не раз становилась призером и победителем общероссийских конкурсов. В 2024 году издание стало отличником конкурса «Медиалидер-2024» за лучший дизайн-макет и лучшую обложку. Коллектив редакции готовит материалы, которые интересны представителям разных поколений: например, текстовые материалы дополнены QR-кодами, с помощью которых читатели могут посмотреть фоторепортаж и телесюжет по теме.
Северский трубный завод (stz.tmk-group.ru) – одно из передовых предприятий в трубной отрасли Российской Федерации. В состав Трубной Металлургической Компании (ТМК) входит с 2002 года. Производственные мощности завода составляют до 1 млн тонн стали и около 900 тыс. тонн бесшовных и электросварных труб в год. Количество сотрудников — около 5 тыс. человек. Продукция предприятия широко используется в топливно-энергетическом комплексе, строительстве, в том числе трубопроводов различного назначения, машиностроении и коммунальном хозяйстве.
Управление по связям с общественностью ОП ПАО ТМК в г. Полевской
e-mail: stw@stw.ru, press@stw.ru
Участок термической обработки труб №3 на СТЗ выпустил миллионную трубу
04.02.2025«Северская домна» приняла более 20 тысяч промышленных туристов в 2024 году
10.01.2025ЛОЦ СТЗ занял первое место в региональном конкурсе программ укрепления здоровья
26.12.2024СТЗ получил комплексное экологическое разрешение
10.12.2024Сотрудник СТЗ признан лучшим рационализатором страны
18.11.2024СТЗ повысил эффективность использования подвижного состава благодаря цифровизации