Медиацентр

Пресс-релизы

Пресс-релизы

03.06.2026

Маршрут промышленного туризма СТЗ был представлен на международном форуме

Трубная Металлургическая Компания (ТМК) приняла участие в Российско-китайском форуме промышленного туризма «Открытая промышленность».   Реализованные в компании практики, в том числе экскурсионный маршрут, действующий на Северском трубном заводе, презентовала руководитель направления промышленного туризма ТМК Анна Трепалова. От имени компании она получила диплом «Лидер промышленного туризма».

Северский трубный завод — один из четырех заводов ТМК, где создана полноценная инфраструктура промышленного туризма. Туристический маршрут «Металлургия сквозь века: от кричного молота до цифрового завода» был запущен для широкой аудитории в феврале 2025 года. За год промышленную экскурсию посетили порядка 2 тыс. человек.

Ключевыми моментами экскурсионного маршрута являются музейный комплекс «Северская домна», где гости предприятия знакомятся с историей Северского трубного завода и металлургии в ходе посещения доменного цеха XIX века — объекта культурного наследия федерального значения. Также гости маршрута открывают для себя высокотехнологичное производство стали и труб на промышленных площадках — в электросталеплавильном цехе (ЭСПЦ) и трубопрокатном цехе №1.

В 2025 году музейный комплекс «Северская домна» был признан Достоянием Среднего Урала, а промышленный маршрут «Металлургия сквозь века: от кричного молота до цифрового завода» награжден Дипломом лауреата Национальной премии «Корпоративный музей». Ежегодно МК «Северская домна» посещают более 24 тыс. человек.

«Промышленный туризм — это не просто экскурсии, а важный инструмент для укрепления имиджа предприятия и компании. СТЗ накопил значительный опыт в этой сфере и готов знакомить жителей и гостей города с историей предприятия и демонстрировать его индустриальную мощь», — сказал управляющий директор Северского трубного завода Дмитрий Марков.

«Маршрут промышленного туризма СТЗ является показательным в Трубной Металлургической Компании. Он разработан по методическим рекомендациям Агентства стратегических инициатив и востребован у разных целевых аудиторий. Важно, что опыт предприятия по сохранению индустриального наследия интересен как уральскому региону, так и другим территориям России», — сказала Анна Трепалова.

В планах предприятия — развитие музейного комплекса, увеличение количества промышленных экскурсий, повышение их доступности для различных категорий посетителей, а также разработка новых экскурсионных маршрутов.

Читайте также

Подписаться на рассылку новостей